Y a-t-il des requins à Cancún ?

Beaucoup se demandent s'il y a des requins à Cancún. Pourtant, on trouve peu d'informations sur Internet pour y répondre. Levons le voile sur cette question.

Un requin nageant dans l'eau bleue

La réponse est simple : oui, il y a bien des requins à Cancún. Mais si vous craignez d’en croiser un en nageant près d’une plage fréquentée, relativisez le risque. Les observations de requins à proximité des zones de baignade principales sont rares, et les morsures sont exceptionnelles. La plupart des visiteurs n’en verront jamais, sauf s’ils participent à une excursion d’observation de la faune ou à une plongée spécialisée.

Les requins sont présents dans le monde entier et jouent un rôle essentiel dans l'écosystème marin. Ils contribuent au maintien de l'équilibre naturel entre les espèces et à la santé des récifs coralliens des Caraïbes. C'est un point sur lequel nous sommes tous d'accord.

ce que vous devez savoir

  • Des requins vivent dans les eaux autour de Cancún, mais les rencontres avec ces animaux sur les plages très fréquentées de la zone hôtelière sont rares.
  • La baignade en bord de mer, les récifs au large, les zones saisonnières d'observation des requins-baleines et les plongées spécialisées avec les requins offrent des environnements très différents.
  • Les morsures de requins sont rares, mais les visiteurs doivent respecter la signalisation par drapeaux, les conseils des sauveteurs et les précautions habituelles de sécurité en mer.
  • Les requins-baleines fréquentent les eaux au nord de Cancún de façon saisonnière. Ce sont des animaux qui se nourrissent par filtration, et la nage avec eux est réglementée.

Où peut-on rencontrer des requins aux alentours de Cancún ?

Pour la plupart des vacanciers, la réponse honnête est qu'ils n'en rencontreront probablement aucun.

Les plages de la zone hôtelière de Cancún sont très fréquentées par les baigneurs. Il est possible qu'un requin croise le rivage, mais il est rare d'en apercevoir un près de la côte. Les rencontres sont plus fréquentes au large, autour des récifs, dans les zones saisonnières d'observation des requins-baleines au nord de Cancún ou lors de plongées spécialisées ailleurs sur la Riviera Maya.

Ce qu'il est important de comprendre concernant les requins à Cancún, c'est que leur présence dans la région des Caraïbes mexicaines ne signifie pas qu'ils nagent régulièrement parmi les touristes le long des plages des hôtels de Cancún.

Statistiques d'attaque de requin

Les morsures de requins sont rares dans le monde entier, et les incidents recensés autour de Cancún sont peu nombreux. Toute comparaison exacte doit être faite avec prudence, car les bases de données peuvent faire la distinction entre les morsures non provoquées, les incidents provoqués, les interactions liées à la pêche ou à la navigation, et les cas où les preuves sont incomplètes.

Le tableau ci-dessous présente le contexte historique issu du Fichier international des attaques de requins. Il compare les incidents recensés dans différentes zones géographiques et ne doit donc pas être interprété comme un calcul du risque de morsure pour une personne en particulier. La population, le nombre de visiteurs, le temps passé dans l'eau, les critères de signalement et la superficie de chaque zone varient.

Les régions du monde les plus infestées de requinsAttaques de requins non provoquées confirmées (données historiques jusqu'à nos jours)Classement par nombre total d'attaques non provoquées enregistrées. Cancún est mise en évidence à titre de comparaison.
TerritoireTotalFatalNomÉchelle visuelle
Floride (USA)828112014
l'Afrique du Sud255542025
Nouvelle-Galles du Sud (Australie)247612025
Queensland (Australie)191512025
Californie (États-Unis)124102025
Brésil107232021
Caroline du Sud (États-Unis)10521852
Australie-Occidentale (Australie)98162025
Caroline du Nord (États-Unis)6732001
Maui (Hawaï)6452015
Nouvelle-Zélande5282021
Papouasie-Nouvelle-Guinée48--
Îles Mascareignes46192019
Texas (USA)4421962
Australie-Méridionale (Australie)41142025
Mexique40192008
Cancún (Mexique)61-
Attaques totalesAttaques mortellesSurbrillance

Source: Fichier international des attaques de requins (ISAF), Musée d'histoire naturelle de Floride · floridamuseum.ufl.edu/shark-attacks
Les chiffres de Cancún sont des estimations pour la région (un sous-ensemble des totaux de Quintana Roo et du Mexique), compilés manuellement à partir de la carte interactive de l'ISAF et mis en évidence. Les attaques non provoquées sont des morsures infligées à un être humain vivant dans l'habitat naturel du requin, sans provocation humaine. Les barres sont strictement proportionnelles.

Risques d'attaques de requins à Cancún et reportages médiatiques

Il est tout à fait compréhensible d'avoir peur des requins à Cancún, surtout avec des films comme Les Dents de la mer et les titres sensationnalistes que certains journaux aiment publier.

Je suis presque certain que la mer ne s'est pas « remplie » de sang ; la mer des Caraïbes représente un volume d'eau immense qu'il faudrait déplacer ! Et prétendre que le requin aurait « ciblé » un Canadien relève du pur sensationnalisme.

Attaque de requin à Cancun

Attaques de requins à Cancún

Néanmoins, des attaques de requins ont bel et bien eu lieu à Cancún. Il est probable qu'il y en ait d'autres à l'avenir, tant que requins et touristes partageront le même environnement.

Étrangement, plusieurs attaques ont eu lieu en très peu de temps en 2011.

Il existe un documentaire intéressant à ce sujet, qui propose différentes hypothèses pour expliquer pourquoi ces attaques ont eu lieu à ces moments-là. Ce documentaire, intitulé « When Sharks Attack » (Quand les requins attaquent), est produit par National Geographic (saison 4, épisode 5). Malheureusement, il n'est pas disponible sur YouTube, mais si vous avez l'occasion de le voir, il vaut vraiment le détour.

Personnellement, je pense qu'il s'agit d'un simple hasard statistique. Un peu comme perdre ses clés de voiture deux fois en une semaine, puis ne plus les perdre pendant dix ans 🙂 Néanmoins, je doute que cela console beaucoup les malheureux blessés.

Le nombre total d'incidents peut varier suite à un réexamen ou une reclassification des dossiers. C'est pourquoi cette page n'affirme pas que chaque incident survenu à Cancún a été provoqué ni n'attribue les décès historiques à une année précise sans preuves à l'appui.

Ces chiffres ne justifient pas de prétendre que le risque est nul, ni de considérer les plages de Cancún comme un territoire dangereux pour les requins.

Plusieurs requins nageant au-dessus d'un fond marin sablonneux

Tours d'observation des requins et filets anti-requins à Cancún

Dans certaines régions du monde, le risque d'attaque de requin est considéré comme suffisamment grave pour que les autorités mettent en place des mesures de sécurité. Cancún n'en fait pas partie.

Quelques rares tours d'observation sont installées le long des plages de Cancún afin d'offrir aux sauveteurs une vue d'ensemble des baigneurs. Il s'agit toutefois davantage d'une mesure de sécurité générale que d'une prévention spécifique contre les attaques de requins.

Il n'y a pas de filets anti-requins sur les plages de Cancún.

Baignade et plongée en apnée en toute sécurité à Cancún

Les requins ne constituent pas le principal danger quotidien sur les plages de Cancún. Les vagues, les courants, les changements de météo et le non-respect des drapeaux de plage sont généralement des préoccupations plus immédiates.

  • Respectez les drapeaux de plage et les instructions des sauveteurs.
  • Nagez accompagné(e) et restez raisonnablement près du rivage.
  • Évitez de nager à proximité des zones de pêche ou des bancs de poissons.
  • Soyez prudent par faible luminosité, particulièrement à l'aube et au crépuscule.
  • Évitez les éclaboussures excessives et n'entrez pas si vous avez une plaie qui saigne abondamment.
  • Ne jamais toucher, nourrir, poursuivre ou coincer les animaux marins.

Quelles espèces de requins trouve-t-on à Cancún ?

Hormis les requins qui fréquentent les plages de Cancún , les Caraïbes mexicaines abritent une grande variété d'espèces de requins. Cela ne signifie pas pour autant que toutes les espèces sont couramment observées au large de Cancún. Certaines vivent principalement près des récifs, d'autres préfèrent les eaux plus profondes du large, et les requins-baleines apparaissent de façon saisonnière dans les zones d'alimentation au nord de la ville.

Requin de récif des Caraïbes

Les requins de récif des Caraïbes sont originaires de la région caribéenne et vivent principalement près des récifs coralliens. Les plongeurs ont plus de chances d'en croiser un près d'un récif corallien adapté que les nageurs sur une plage fréquentée de Cancún.

Requin-marteau

Plusieurs espèces de requins-marteaux sont présentes dans la région. La forme caractéristique de leur tête les rend facilement reconnaissables, mais on ne les aperçoit pas fréquemment lorsqu'on se baigne dans la zone hôtelière de Cancún.

Requin Mako

Le requin-taupe bleu est un requin rapide et grand migrateur qui affectionne les eaux libres. On le trouve principalement dans les Caraïbes, mais il s'agit d'une espèce pélagique que les visiteurs ne peuvent espérer observer depuis les plages de Cancún.

Requin citron

Le requin-citron privilégie les habitats côtiers peu profonds, notamment les zones sableuses et les mangroves, dans certaines parties de l'Atlantique Ouest tropical. Sa présence régionale ne doit pas être confondue avec les observations fréquentes dans les principales zones de baignade de Cancún.

Infirmière requin

Les requins-nourrices passent la majeure partie de leur temps sur ou près du fond marin et se nourrissent principalement de poissons et d'invertébrés. Ils se déplacent généralement lentement, mais restent des animaux sauvages et ne doivent jamais être manipulés, poursuivis ou dérangés.

Requin baleine

Le requin-baleine est le plus grand poisson de l'océan. C'est un poisson filtreur qui se nourrit de plancton et d'autres organismes microscopiques.

Ils se rassemblent de façon saisonnière dans les eaux au nord de Cancún, d'Isla Mujeres et d'Isla Contoy. Des bateaux agréés emmènent les visiteurs les observer et nager avec eux, dans le respect de règles visant à protéger les animaux, notamment des limites d'approche et l'interdiction de les toucher. Consultez notre page sur les excursions d'observation des requins-baleines à Cancún si vous souhaitez vivre cette expérience.

Requins et tourisme à Cancún

Les requins sont des créatures fascinantes, et leur réputation exagérée de mangeurs d'hommes en fait une cible pour les amateurs de sensations fortes. Sans surprise, de nombreuses excursions et activités touristiques se sont développées autour de ces animaux à Cancún et sur la Riviera Maya.

Pêche aux requins à Cancún

Des sorties de pêche au requin sont proposées à Cancún. Les bateaux vous emmènent à environ 32 km au large d'Isla Mujeres, là où le requin-bouledogue est votre cible. Les départs ont généralement lieu très tôt le matin pour une durée de 6 à 8 heures et les bateaux peuvent accueillir jusqu'à 6 pêcheurs.

Aquarium de Cancun

L'aquarium de Cancun, situé à Plaza Las Isla, possède un grand bassin abritant plusieurs espèces de requins que l'on peut observer de près, en toute sécurité derrière une vitre.

Ils proposent également une activité optionnelle où vous pouvez être immergé à l'intérieur d'une cage en fer pendant que le guide nourrit les requins depuis l'intérieur de cette même cage.

Plongée avec des requins-bouledogues

Personnellement, je m'abstiendrais. Certains centres de plongée de Playa del Carmen emmènent des plongeurs expérimentés et attirent les requins à l'aide d'appâts.

Certains se demandent si cela ne risque pas de rendre les requins plus agressifs envers les humains. Mais c'est une option pour les plus courageux 🙂

Requins-nourrices à Isla Mujeres

Requin-nourrice Isla Mujeres

Voilà une activité touristique que je ne peux cautionner, comme beaucoup d'autres. À Isla Mujeres, trois ou quatre endroits abritent de petits enclos aménagés près des quais. C'est là que les catamarans font escale pour déjeuner.

Dans l'enclos se trouve un requin-nourrice capturé dans son milieu naturel, accompagné d'un guide. Les touristes sont invités à entrer dans l'eau pour tenir ou caresser le requin et se faire photographier. Le guide demande quelques dollars pour ce « service ». Il répète ensuite cette opération une centaine de fois par jour, sept jours sur sept.

Requin-nourrice Isla Mujeres

Certains affirment que les requins-nourrices sont relâchés et remplacés régulièrement par de nouveaux individus captifs, et qu'ils sont bien traités. Personnellement, j'ai des doutes et j'ai du mal à le croire. C'est une activité que je conseillerais aux touristes soucieux de l'environnement de refuser de soutenir et d'éviter.

Questions Fréquemment Posées

Y a-t-il des requins au Mexique aussi bien qu'à Cancún ?

Oui. On trouve des requins le long des côtes mexicaines, y compris dans la partie caraïbe du Mexique. Cancún ne représente qu'une petite partie de cette zone beaucoup plus vaste ; par conséquent, les observations ou les incidents recensés à l'échelle du Mexique ne doivent pas être automatiquement attribués à Cancún.

Y a-t-il des requins près des plages de la zone hôtelière de Cancún ?

Les requins vivent dans les eaux plus larges autour de Cancún, leur présence est donc possible. Cependant, il est rare d'en apercevoir parmi les nageurs sur les plages très fréquentées de la zone hôtelière. La plupart des rencontres délibérées avec des requins ont lieu au large, près des récifs, dans les zones saisonnières d'observation des requins-baleines ou lors de plongées spécialisées.

Y a-t-il des grands requins blancs à Cancún ?

Le grand requin blanc est présent dans une vaste zone géographique et se rencontre principalement dans les eaux tempérées et subtropicales. Il ne s'agit pas d'un requin que les visiteurs s'attendent généralement à croiser sur les plages tropicales des Caraïbes, notamment à Cancún.

Quand a eu lieu la dernière attaque de requin à Cancún ?

Il n'existe pas de réponse simple tant que les termes « Cancun » et « attaque de requin » ne sont pas définis de manière uniforme. Les différents cas recensés peuvent inclure des zones avoisinantes, des interactions provoquées, des incidents de pêche ou des cas reclassés ultérieurement. Le tableau statistique présente le nombre historique admis, mais cette page n'associe pas une année non justifiée à l'incident le plus récent.

Résumé

Il y a des requins à Cancún et ailleurs dans les Caraïbes mexicaines. La plupart des questions concernant les requins à Cancún sont liées à la sécurité personnelle. Pour une personne profitant des plages de baignade habituelles de la zone hôtelière, il est rare d'en apercevoir un et d'être mordu.

Respectez l'océan, suivez les consignes de sécurité locales et laissez suffisamment d'espace à la faune sauvage. Si vous souhaitez observer un requin, optez pour une expérience responsable et encadrée qui respecte le comportement naturel de l'animal. C'est mieux pour les requins et généralement une expérience bien plus agréable pour vous aussi.