Clima em Cancún em novembro

Praia de Cancún com guarda-sóis de palha e mar turquesa.

O clima em Cancún em novembro pode ser instável. As noites estão ficando mais longas e o inverno se aproxima.

É claro que o inverno em Cancún é muito diferente do inverno onde a maioria dos turistas vive o ano todo, e a temperatura, embora mais baixa do que em outros meses, geralmente oferece um contraste enorme com a de seus países de origem.

As médias oficiais de 1991 a 2020 são de 30.3 °C (86.5 °F) para a temperatura máxima diária e 22.3 °C (72.1 °F) para a temperatura mínima diária. Há possibilidade de chuva, e uma frente fria ocasional pode trazer um período mais fresco, ventoso ou chuvoso. Consulte a previsão do tempo atual para as suas datas específicas, em vez de considerar a média mensal como garantia.

Estatísticas médias do clima em Cancún em novembro

Medida meteorológica de novembroFigura imperial/primáriaEquivalente métrico
Média alta86.5 ° F30.3 ° C
Média baixa72.1 ° F22.3 ° C
Temperatura média79.3 ° F26.3 ° C
Precipitação mensal5.17 em131.4 mm
Dias com chuvasobre 13-
Dias com máxima acima de 80°Csobre 27-
Dias com máxima acima de 90°Csobre 6-
Umidade relativa média79%*-
Velocidade média do vento a 10 metros7.8 mph*12.5 km / h*

Os dados utilizam a média normal do SMN (Surface Meteorological Network) de 1991 a 2020 para a estação 23155 de Cancún; os dias com temperaturas acima de 80°F (27°C) e 90°F (32°C) são derivados das máximas diárias de novembro.

* A umidade e o vento a 10 metros são estimativas modeladas pelo NASA POWER / MERRA-2 para o mesmo local e período.

Compare o clima de Cancún mês a mês

Compare as temperaturas, a precipitação e as condições climáticas típicas ao longo de todo o ano.

Temperatura em Cancún durante novembro

Em outras palavras, novembro ainda é época de shorts, camisetas e piscina. Os dias geralmente são quentes, e as noites costumam ser mais agradáveis ​​do que no verão. Algumas manhãs ou noites podem ser surpreendentemente frescas para os padrões de Cancún, mas é improvável que a maioria dos visitantes de climas mais frios confunda o clima com o inverno.

Risco de furacões em novembro

Em novembro, geralmente já passamos do período mais intenso da temporada de furacões , então não há necessidade de passar as férias se preocupando constantemente com um, mas o risco não é zero. Consulte o Centro Nacional de Furacões e o Serviço Meteorológico Nacional do México à medida que sua viagem se aproxima e siga as recomendações oficiais caso um sistema se forme. O dia 30 de novembro marca o fim oficial da temporada de furacões.

Chuva e umidade em Cancún durante novembro

Um típico mês de novembro é um dos mais chuvosos em Cancún, com uma média de 13 cm (5.17 polegadas) de chuva distribuída em cerca de 13 dias chuvosos, o que o torna o quarto mês mais chuvoso do ano.

Um "dia de chuva" não significa necessariamente um dia perdido. A chuva pode chegar como uma pancada tropical passageira, enquanto alguns períodos de instabilidade duram mais tempo. O total mensal é útil para o planejamento geral, mas não prevê o que acontecerá em datas específicas.

A umidade e a velocidade do vento permanecem semelhantes ao resto do ano, com umidade média de 79% e velocidade média do vento em torno de 12.5 km/h (7.8 mph). A temperatura mais baixa pode tornar a sensação de umidade mais agradável do que no auge do verão, embora ainda possam ocorrer rajadas de vento mais fortes ocasionalmente.

Início, meados ou final de novembro: qual é melhor?

Se você está tentando escolher entre o início, o meio ou o final de novembro, não existe uma data mágica em que a estação chuvosa termina repentinamente. Períodos de tempo bom e outros instáveis ​​são possíveis em qualquer uma das extremidades do mês. Use as médias para escolher a época ideal e, em seguida, confie na previsão de curto prazo quando sua viagem estiver mais próxima.

Novembro em Cancún

Na minha experiência, novembro costuma ser um mês mais tranquilo do que os principais períodos de férias. As crianças estão na escola, o Natal ainda está a algumas semanas de distância e geralmente há um pouco mais de espaço nos arredores dos resorts.

A exceção é o Dia de Ação de Graças nos EUA, no final do mês, quando o número de visitantes e a demanda podem aumentar. Se essas forem as datas da sua viagem, é aconselhável reservar com antecedência.

Boas ofertas de hotéis ainda podem aparecer fora do período de férias, mas novembro não é garantido como o mês mais barato todos os anos. Compare as datas da sua viagem e verifique o que está incluído antes de decidir que um preço baixo anunciado é uma pechincha.

Mais tranquilo não significa cidade fantasma. Cancún permanece vibrante o ano todo, e os bares, restaurantes e a vida noturna não fecham só porque é novembro. É claro que alguns estabelecimentos podem mudar, mas você não terá dificuldade em encontrar um lugar para ir.

Os passeios continuam durante todo o mês, sujeitos, como sempre, às condições climáticas e à disponibilidade dos operadores. Novembro é uma ótima época para explorar Cancún e a Riviera Maya, em vez de passar todos os dias dentro do resort.

O calor costuma ser menos intenso do que no auge do verão, o que pode tornar as ruínas e outras atrações ao ar livre mais agradáveis. Mesmo assim, elas podem ficar cheias, principalmente perto do Dia de Ação de Graças, então reserve com antecedência se a viagem for importante para você.

Clima em Cancún de mês para mês